icon/back Indietro Esplora per argomento
È possibile la riparazione del legamento crociato anteriore in adolescenza?
Buongiorno, mia figlia di 14 anni pratica basket a livello agonistico e purtroppo in partita si è rotta il legamento crociato anteriore. Dalla risonanza, risultano cartilagini aperte, è ancora in crescita e quindi non ancora operabile. Bisogna essere prudenti ed aspettare o ci sono tecniche che consentono l'operazione già adesso con buoni risultati?

Risposta
Buonasera,
le cartilagini di crescita aperte non sono di per sè una controindicazioni all'esecuzione della riparazione del legamento crociato, sebbene spesso si preferisca attendere la chiusura delle stesse prima di effettuare la chirurgia.
Cordiali saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Nunzio Catena Medico Chirurgo
Dr. Nunzio Catena
chirurgo della manomicrochirurgo