icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge una risonanza al tratto cervicale?
Ho fatto una risonanza al tratto cervicale e vorrei sapere di che si tratta e che terapia dovrei fare. Grazie. Questo è il referto: "l'esame rm del distratto vertebro-midollare (tratto cervicale) è stato eseguito con tecnica di tse t1, tse t2 ad alta risoluzione e con soppressione lipidica sul piano sagittale, tse t2 sul piano assiale. Verticalizzazione della colonna cervicale sul piano sagittale in clinostatismo, con tendenza ad inversione della curva e fulcro a livello c4- c5. Modesti segni di spondilosi dei metameri esaminati. I dischi intersomatici c4-c5, c5-c6 e c6-c7 presentano spessore e segnale ridotti in t2 per fenomeni di degenerazione e protrudono posteriormente nel canale vertebrale e sede mediana e paramediana, occupando lo spazio subaracnoideo anteriore ed improntando il midollo regolare morfologia e segnale degli altri dischi intersomatici in esame. Il canale vertebrale è di ampiezza conservata. Il midollo cervicale è in sede, di volume e segnale regolare."

Risposta
Buongiorno, la tua RMN cervicale evidenzia artrosi di tutto il segmento esaminato, inoltre, la normale curvatura della colonna cervicale ė invertita verso una curva che si chiama cifosi, i dischi tra vertebre 4-5, 5-6 e 6-7 cervicali si sono rovinati, sono disidratati e lavorano male, entrano per alcuni pezzi nel canale dove c'è il midollo, ma non gli procurano danni. Si tratta di un cervicale degenerativo, si può curare con della fisioterapia di tutta la colonna di tipo posturale, per ripristinare funzionalità muscolare e lordosi cervicale, devi farti valutare da un fisiatra.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Carlo Valtulina Medico Chirurgo
Dr. Carlo Valtulina
neurochirurgo