icon/back Indietro Esplora per argomento
Che cosa significa "note degenerative disco vertebrali e impronte intraspongiose"?
Salve,
ho fatto una risonanza magnetica alla schiena, potrei avere dei chiarimenti sul seguente referto? "Canale rachideo nei limiti per dimensioni. Cono midollare in sede, regolare per forma, spessore, intensità del segnale. Note degenerative disco vertebrali e impronte intraspongiose da l2 a l5 più apprezzabili in l3-l4. Il disco l4-l5 presenta piccola protrusione a largo raggio postero-laterale sinistra estesa al forame radicolare che impronta le strutture neurali. In l5-s1 salienza disco somatica preforaminale bilaterale."
Grazie

Risposta
Salve,
in relazione al segnalato referto di RM, si può solo dire che è stata riscontrata una piccola erniazione discale, ma non possedendo alcun dato anamnestico, è impossibile porre il reperto in correlazione con un tuo possibile quadro clinico.
Conoscendo quali siano le manifestazioni cliniche a causa delle quali l'indagine è stata eseguita, si può indicare un percorso terapeutico appropriato ovvero la opportunità di ulteriori approfondimenti diagnostici.
Cordialmente
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Mauro Colangelo Medico Chirurgo
Dr. Mauro Colangelo
neurochirurgoNeurologo