È normale che il Risperidone provochi stanchezza eccessiva, vertigini e sonnolenza?

"Buonasera, mio figlio di 15 anni, dopo prescrizione neuropsichiatra per adhd, assume Risperidone da 3 giorni. Ha stanchezza eccessiva, vertigini e sonnolenza. Non riesco a contattare il neuropsichiatra. Posso interrompere il farmaco?"
Salve,
prima di tutto interrompere il farmaco dopo 3 giorni non è un problema, anche se conviene farlo a dosi a scalare in 3 o 4 giorni. 
In ogni caso, i sintomi sono normalissimi dopo i primi giorni di assunzione. Per cui, se ne ha veramente bisogno, io aspetterei qualche altro giorno.
Risposta a cura di:
Dr. Paolo Bonarrio
Dr. Paolo Bonarrio
Neuropsichiatra infantile Siracusa
*Le opinioni su argomenti di salute espresse dai professionisti all'interno delle loro risposte non rappresentano necessariamente la posizione di Pazienti.
Leggi il disclaimer

Altre risposte di questo specialista:

Vedi tutte le risposte