icon/back Indietro Esplora per argomento
Quale tipo di rm è più indicata per diagnosticare una pubalgia?
Buongiorno,
sono un uomo di 39 anni, vorrei sapere quale tipo di rm devo fare per confermare una diagnosi di pubalgia: rm bacino o rm pelvi?
Grazie

Risposta
Salve,
rm bacino
per pubalgia. Utilizzare sequenze ad alto contrasto dette stir.
Rivolgersi ad un radiologo con esperienza muscolo scheletrica.
É indicata anche una radiografia del bacino ed eco. Indicata anche valutazione fisiatrica posturale e baro podometrica.
La terapia è lunga e complessa da eseguire in ambiente fisiatrico.
Saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Carlo Zanolini Medico Chirurgo
Dr. Carlo Zanolini
radiologo