icon/back Indietro Esplora per argomento
Che cosa significa "piccole aree di iperintensità di segnale flar"?
Cosa significa il risultato di questa risonanza magnetica all'encefalo senza mezzo di contrasto? "Si apprezzano alcune piccole aree di iperintensità di segnale flar e t2 a carico della sostanza bianca sottocorticale da riferire a multipli minuti esiti ischemici".

Risposta
Buongiorno,
la risonanza magnetica all'encefalo è molto sensibile ed è possibile che abbia riscontrato alcune aree di alterato segnale come esiti ischemici che non ti hanno provocato sintomi.
È importante conoscere la tua età e comunque rivolgersi ad uno specialista neurologo per approfondire con altri esami del sangue e strumentali tipo ecodoppler TSA, valutazione cardiologica e quant'altro.
Un saluto
Condividi
Risposta a cura di
Dr.ssa Michela Manfredi Medico Chirurgo
Dr.ssa Michela Manfredi
Neurologo