icon/back Indietro Esplora per argomento
Che cosa significa marcato e diffuso rinforzo bronco-congestizio del disegno polmonare?
Mia madre ha avuto una polmonite bilaterale a seguito di una colecistectomia (ebbe febbre alta e dolori lancinanti dietro la schiena zona scapolare destra), ormai superata, ma, a distanza di 9 mesi, continua ad avere un leggerino fastidio/presenza nella zona retroscapolare destra vicino la colonna (stessa zona dei primi dolori). Nella radiografia pre operazione risultava un referto diverso (senza nessun rinforzo e gli ili erano normali), ma dopo 3 mesi dalla risoluzione della polmonite risulta questo ''marcato e diffuso rinforzo bronco-congestizio del disegno polmonare con sovraccarico interstiziale. Ili congesti, mal scomponibili. Seni pleurici basali liberi. Ombra cardiaca ingrandita con ecstasia del bottone aortico". Potete dirmi cosa è successo? Questo è dovuto alle conseguenze della polmonite? Oppure era una patologia che già esisteva da tempo?

Risposta
Buongiorno,
la seconda radiografia mostra effettivamente, rispetto alla precedente, un lieve allargamento dell'immagine cardiaca e una lieve maggior evidenza della trama bronco-vascolare, segni di possibile modico incremento del "lavoro" cardiaco. Suggerisco una valutazione cardiologica.
Cordiali saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo