icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa fare in caso di sindrome di Basedow?
Sei mesi fa, ho iniziato una cura per ipertiroidismo, sindrome di Basedow, in seguito all'esame del dosaggio ormonale avevo valori di t3 e t4 davvero sopra la norma e di tsh molto basso. Ho assunto il Tapazole per circa 4 mesi (partendo con 6 compresse al dì per poi passare a 2 e poi a 1), ma mi è stato sospeso dal mio endocrinologo perchè i valori erano rientrati nella norma, salvo il tsh molto basso. A distanza di 2 mesi, ho ancora tsh molto basso, 0,001. Ad aprile, ho riscontrato che i tremori, la tachicardia e l'insonnia e diarrea sono passati, ma ora non riesco a dimagrire i 5 kg presi assumendo il Tapazole controllando la mia dieta e non mi torna il ciclo, cosa che ho sempre avuto regolarissimo e ho spesso un senso di nausea (ho fatto il dosaggio delle betahcg quindi non sono incinta) e una fortissima mancanza di desiderio sessuale. Come posso far rientrare il valore del tsh se non assumo più niente? Ho un nodulo nel lobo sinistro di 1 cm , ma non mi è stato chiesto nessun esame oltre al controllo ecografico annuale.

Risposta
Il morbo di Basedow è una malattia autoimmune e necessita una terapia soppressiva con Tapazole o Propycil, scalando il dosaggio molto molto lentamente e mantenendo un dosaggio minimo a lungo.
La durata media di terapia è di circa 2 anni. Se la malattia riparte dopo la sospensione (almeno 2 cicli), l'indicazione diventa chirurgica di tiroidectomia totale con successiva necessità di terapia sostitutiva tiroidea a vita.
I noduli di prima possono coesistere e devono essere tenuti sotto controllo ecografico annuale. I disturbi della ciclicità mestruale possono essere collegati allo scompenso tiroideo.
Condividi
Risposta a cura di
Dr.ssa Andreea Loredana Picu Medico Chirurgo
Dr.ssa Andreea Loredana Picu
endocrinologo