icon/back Indietro Esplora per argomento
A cosa si va incontro facendo un'angiotac con mezzo di contrasto?
Buonasera, sono un paziente in emodialisi, devo essere iscritto in una lista di attesa per il trapianto renale, tra le altre analisi mi si chiede anche un'angio tac con mezzo di contrasto. Posso sapere a cosa vado incontro?

Risposta
Essendo tu paziente già in emodialisi, quindi con funzione renale "sostituita" dal trattamento extracorporeo, non ci sono conseguenze all'uso di mezzo di contrasto per esami diagnostici (a meno di nota ed accertata allergia).
Il mezzo di contrasto, invece, sarebbe stato potenzialmente pericoloso se tu avessi avuto un'insufficienza renale di vario grado, ma non ancora in dialisi: in tal caso, il rischio di brusco peggioramento dell'insufficienza renale stessa sarebbe stato altamente probabile.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Francesco Pitingolo Medico Chirurgo
Dr. Francesco Pitingolo
nefrologo