icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa fare per presenza massa nel polmone dopo bilobectomia polmonare per adenocarcinoma?
Salve, circa due mesi fa mio padre ha fatto una bilobectomia del polmone destro per adenocarcinoma. Qualche giorno fa la tac avrebbe rivelato una massa nello stesso polmone, ma dato che i risultati contrastano con il percorso affrontato da mio padre ( prima chemioterapia per ridurre la massa e poi intervento chirurgico per asportare tumore e risultato negativo dell'esame istologico dei tessuti prelevati al momento dell'intervento), ci chiediamo come è possibile questo. I medici hanno consigliato di eseguire una pet per maggiore chiarezza. Vorrei avere qualche chiarimento in merito. Grazie

Risposta
Gentilissimo, la PET e' sicuramente indicata. Ogni altra opinione necessiterebbe di vedere direttamente le immagini TC pre e post chemioterapia e pre intervento. Saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Piero Gaglia Medico Chirurgo
Dr. Piero Gaglia
chirurgo oncologicooncologo