icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si risolve la broncopolmonite?
Buongiorno, da quasi un mese, sono in cura per un focolaio di broncopolmonite. Ho fatto punture di Rocefin, ho preso Veclam antibiotico e Medrol cortisone e Broncovaleas. Ieri ho ritirato il referto della radiografia che dice: "non segni radiografici di lesioni polmonari. Ombra cardiovasale nei limiti". Il mio medico ha visto la lastra e dice che è tutto risolto. È normale che io abbia ancora un dolore nella parte sinistra della schiena e a volte al braccio sinistro? Quanto può ancora durare? Grazie e cordiali saluti.

Risposta
Gentile paziente,
la radiografia toracica indica una guarigione radiologica del caso.
In ogni caso, la broncopolmonite non può essere responsabile di un dolore toracico, in quanto nei polmoni non vi sono terminazioni nervose che trasmettono il dolore; vi può essere dolore solo vi è un interessamento della pleura, ma non si tratta del tuo caso.
Nel tuo caso, il dolore potrebbe essere dovuto ad un indolenzimento dei muscoli intercostali "stressati" dalla tosse: in questo caso, dovrebbe ridursi progressivamente nei prossimi giorni.
Cordiali saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo