icon/back Indietro Esplora per argomento
Si può eliminare un calcolo alla cistifellea senza ricorrere all'intervento chirurgico?
Buongiorno, tempo fa sono stata al pronto soccorso per forti dolori al fianco sinistro, dati i sintomi non sono riusciti a dirmi cosa avessi. Nel farmi la tac, hanno scoperto che ho un piccolo calcolo alla cistifellea e il chirurgo mi ha detto che in futuro andrà operato. Si può fare qualcosa per eliminare il calcolo, che so, diete, medicinali, prima di arrivare all'intervento chirurgico? Grazie per la risposta.

Risposta
Buonasera,
certamente si può evitare un 'intervento chirurgico anche se i medici preferiscono consigliare l'intervento.
Ti assicuro che dopo l'intervento non è detto che tu abbia risolto il problema, anzi, dopo se ne hanno altri.
Ti consiglio di cercarti un buon professionista che ti possa accompagnare adeguatamente in questa problematica e togliere i calcoli senza alcun intervento chirurgico.
Cordialmente
Condividi
Risposta a cura di
Dr.ssa Beatrix Boldt Naturopata
Dr.ssa Beatrix Boldt
naturopata