icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa significa "coxartrosi bilaterale"?
Buongiorno, ho 59 anni, ho fatto una radiografia alle anche e al bacino, questo è il referto: "l'esame radiologico del bacino e delle anche ha messo in evidenza marcati segni di coxartrosi bilaterale, con riduzione delle rime articolari, sclerosi subcondrale dei tetti acetabolari e osteofiti marginali dei cigli cotiloidei esterni. Modesta riduzione del tono calcico". Cosa significa?

Risposta
Significa che hai un'artrosi importante delle anche, probabilmente meritevole di intervento chirurgico di protesi d'anca.
Ti consiglio di riferirti ad uno specialista in chirurgia protesica dell'anca
Cordiali saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Matteo Libroia Medico Chirurgo
Dr. Matteo Libroia
ortopedico