icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge un'ecografia tiroidea?
Risultati ecografia tiroidea: "trachea in asse, tiroide nei limiti volumetrici, dap lodo destro 13 mm, dap lobo sinistro 15 mm, ad ecotessitura disomogenea per la presenza al III inferiore del lobo sinistro di formazione nodulare isoecogena con alone ipoecogeno, calcificazioni contestuali e vascolarizzazione sia intra che perilesionale di cm 1,4 x 0,8 meritevole di approfondimento diretto mediante fnac ecoguidato. Non linfonodi patologici in regione laterocervicale bilateralmente". Cosa significa?

Risposta
È stato trovato un nodulo nella tua tiroide. Questo tipo di nodulo, con vascolarizzazione sia intra che perilesionale, necessita di approfondimento diagnostico istologico mediante biopsia ecoguidata.
Poi, in base al risultato istologico, il tuo endocrinologo deciderà il da farsi.
Condividi
Risposta a cura di
Dr.ssa Paola De Stefanis Medico Chirurgo
Dr.ssa Paola De Stefanis
endocrinologo