icon/back Indietro Esplora per argomento
È il caso di fare una mammografia per un fibroadenoma benigno?
Salve, oggi mi è stato diagnosticato un fibroadenoma benigno alla mammella destra, ma in entrambe ci sono piccole cisti; il medico mi consiglia la mammografia tra 3 mesi, cosa devo fare?

Risposta
Gentile Signora,
segui il consiglio del tuo medico, non tanto per il fibroadenoma che è una patologia benigna di scarsa rilevanza clinica e ben diagnosticabile con l'ecografia, ma perché la mammografia fa parte di quegli esami preventivi che andrebbero ripetuti periodicamente: ogni 2 anni da tutte le donne dopo i 35/40 anni e una volta all'anno se si fa parte di una categoria a rischio come ad es. in caso di familiarità per carcinoma mammario o altre neoplasie ormonodipendenti.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Saverio Sinopoli Medico Chirurgo
Dr. Saverio Sinopoli
ginecologo