icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa è il ganglio sinoviale?
Ho appena ritirato il referto della risonanza magnetica alla spalla e c'è scritto che è tutto a posto a parte un piccolo ganglio sinoviale di 6 mm in sottoacromiale, posteriormente. E' grave? Come si può curare?

Risposta
Se persiste dolore, quindi vi è un conflitto sub-acroniale, consiglio l'asportazione chirurgica o artroscopica.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Ferdinando Granata Medico Chirurgo
Dr. Ferdinando Granata
chirurgo della manochirurgo della spalla