icon/back Indietro Esplora per argomento
Quali sono le cause di una paresi facciale destra?
In seguito ad una paresi facciale destra, dopo 2 mesi, ho fatto una risonanza magnetica, vorrei capire cosa significa questa dicitura: "in corrispondenza della sostanza bianca periventricolare e dei centri semiovali, si rilevano alcune piccole aree di elevato segnale in t2 e nelle immagini flair da riferire a focolai di tipo glio-vascolare. Piccolo diverticolo aracnoideo intrasellare".

Risposta
Buonasera,
lascerei perdere il diverticolo aracnoide che ha chissà da quanto tempo hai.
L'interpretazione delle altre alterazioni dipendono da più fattori: la tua età, se hai associato malattie sistemiche, se la paralisi del facciale è stato il 1° episodio della tua vita e altro ancora.
Rivolgiti ad un neurologo di fiducia con le immagini della risonanza magnetica.
Cordiali saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr.ssa Michela Manfredi Medico Chirurgo
Dr.ssa Michela Manfredi
Neurologo