icon/back Indietro Esplora per argomento
Che cosa significa "rachide in asse con tendenza alla riduzione della lordosi"?
In seguito a forti dolori alla schiena, ho fatto la rm rachide lombosacrale. Vi leggo il mio esito: "rachide in asse con tendenza alla riduzione della lordosi. Regolare l'altezza dei corpi vertebrali e l'allineamento dei muri vertebrali posteriori. Ridotto il segnale del disco al passaggio l5-s1 da disidratazione con tendenza alla riduzione in ampiezza dello spazio discale corrispondente. A tale livello, il disco appare inoltre tendenzialmente protruso in sede intraforaminale bilaterale. Al passaggio l2-l3, si evidenzia lieve accenno a protrusione discale mediana con accenno a focalità erniaria che scivola gradualmente lungo lo spigolo postero sup su di l3 in sede sottolegamentosa in sede paramediana dx. Conservata l'ampiezza dello speco vertebrale. Regolare il cono midollare." Cosa vuol dire?

Risposta
Gentile utente,
va ancora bene se hai solamente dolori alla schiena che possono essere prodromici ad una radicolopatia da compressione.
L'ernia a L2-L3 è abbastanza rara, ma per la scarsa motilità segmentaria e il minor livello di carico offre condizioni più favorevoli al riassorbimento spontaneo.
Ti consiglio di consultare un centro fisiokinesiterapico per la rieducazione della colonna.
Cordiali saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Carlo Forni Niccolai Gamba Medico Chirurgo
Dr. Carlo Forni Niccolai Gamba
neurochirurgo