icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge una rx fatta per una caduta dalle scale?
Buongiorno, mia mamma cadendo dalla scala, in casa, ha atteso 10 giorni per andare a fare gli rx e ha parlato con un ortopedico che le ha detto di indossare un busto c35 per stare in piedi e seduta, no a letto, ha prescritto iniezioni di Clody e Panexia che però non riesce a prendere per i troppi effetti collaterali. Non le è stato detto per quanto dovrà tenere il busto, se può uscire. Esito rx: "lo studio radiografico documenta riduzione in altezza della soma di l1 con avvallamento ed aspetto affastellato della limitante superiore, come per possibili fenomeni fratturativi. Modesta anteriorizzazione del muro somatico anteriore. Modesta scoliosi ad esse italica del rachide lombare ad ampio raggio di curvatura. Regolare allineamento metamerico del mur somatico posteriore. Piccola immagine di radiotrasparenza degli ultimi metameri sacrali di significato compositivo che non da frattura. Diffusamente ridotto il tenore di calcio." Potrebbe spiegarmi qualcosa? Mia mamma ovviamente ha dolore, sono passati quasi 30 giorni dalla caduta, 20 giorni che indossa il busto, cammina, ma fa fatica, fa pochi passi in casa, poi si siede, cosa posso fare per aiutarla?

Risposta
Gentile Signora,
prima di tutto, sarebbe importante essere a conoscenza dell'età di tua madre. Da quanto descritto nel referto della Rx, si tratta di una frattura a cuneo anteriore senza riduzione di calibro del canale vertebrale, sicuramente, favorita dallo stato di osteoporosi analogamente accertato.
Corretta la prescrizione del busto c35 da indossare in posizione eretta e seduta, questo per evitare ulteriori cedimenti ed a scopo antidolorifico. Tuttavia, è importante che tua madre segua la terapia contro l'osteoporosi sia a scopo antalgico che per recuperare densità ossea e prevenire altri fenomeni fratturativi (specialmente alla colonna ed ai femori).
Consigliere Cacit bustine una al dì e Dibase 10 gocce/die eseguendo controlli della calcemia e della MOC. Ovviamente, sono importanti controlli clinici periodici da parte del medico curante, cui invio i miei saluti.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Carlo Forni Niccolai Gamba Medico Chirurgo
Dr. Carlo Forni Niccolai Gamba
neurochirurgo