icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa fare se la mandibola è prolassata e impedisce di parlare bene?
Ho 69 anni, da circa un anno e mezzo non parlo più bene, come se avessi la mandibola prolassata, la lingua non si articola come dovrebbe, ho fatto la risonanza magnetica, ma non c'è nulla, ho fatto diverse visite con i maxillo facciali, dentisti, lastre, ma mi dicono che non è niente di meccanico, io continuo ad avere dolore e a parlare malissimo oltre a non avere più anche a livello di immagine la bocca normale, non riesco a chiuderla, sono disperata. C'è un centro specializzato a cui rivolgermi? Sto facendo una cura di antidepressivo perchè l'ultimo neurologo pensa che sia dovuto ad un forte stress ,ma anche questo antidepressivo non mi porta nessun giovamento nè cambiamento. Grazie anticipatamente.

Risposta
Buongiorno,
il tuo caso sembra essere molto complicato e, sulla base degli elementi che mi hai fornito, i sintomi sembrano riferirsi ad un problema neurologico o comunque legato ai nervi, ma non a livello periferico (mandibola, lingua o massiccio facciale), ma a livello centrale.
Quindi, primariamente, ti consiglio di consultare un bravo neurologo
Mi riferisci che la bocca non si chiude, ma non riesco a capire se non riesci a chiudere le labbra o non riesci a mettere in occlusione le due arcate dentali (come se non si chiudesse bene la mandibola).
Attendo risposta.
Cordiali saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr.ssa Ingrid Raponi Medico Chirurgo
Dr.ssa Ingrid Raponi
chirurgo maxillo facciale