icon/back Indietro Esplora per argomento
Cos'è e cosa comporta un oncocitoma?
Mi sono sottoposta ad un'ecografia di controllo all'addome superiore. Dall'indagine renale è emerso quanto segue: "1/3 medio del rene destro incisura fetale nel cui contesto è presente una formazione ovalare del diametri di 14mm di non univoca interpretazione (lobulo adiposo, oncocitoma?). Si consiglia approfondimento diagnostico uroTC" Avendo l'appuntamento per la TAC con mezzo di contrasto tra un paio di mesi vorrei avere qualche informazione sull'oncocitoma, nel caso si trattasse appunto di un oncocitoma

Risposta
Nemmeno la TAC potrà fare diagnosi con certezza di oncocitoma. Trattasi di tumore benigno che in alcuni casi può avere nel suo contesto anche cellule maligne. Consiglio un intervento chirurgico con esame istologico intra-opetraatorio.
Condividi
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale