icon/back Indietro Esplora per argomento
Che cosa vuol dire "multiple protrusioni osteofitarie"?
Ho effettuato rx rachide toracico (dorsale) per morfometria vertebrale rx rachide lombosacrale morfodinamico. L'esame radiologico del rachide dorsale ha evidenziato una buona assialità del rachide in esame con accentuazioni della fisiologia cifosi dorsale. Presenza di multiple produzioni osteofitarie marginali anteriori nel tratto medio ed inferiore del rachide in esame, con riduzione di ampiezza degli spazi intersomatici corrispondenti. L'esame radiologico della rachide lombosacrale ha evidenziato una vertebra di transizione in d12ed l5. Lieve scoliosi sinistro-convessa ad raggio di curvatura del rachide lombare. Riduzione di ampiezza dello spazio intersomatico compreso tra l5-s1. Minime calcificazioni delle pareti dell'aorta addominale tono calcico nei limiti". Ho fatto questi raggi perché ho male alla schiena. Mi può spiegare bene quello chi hanno scritto?

Risposta
Gentile Signora,
il quadro radiologico che mi descrivi è quello tipico di una spondiloartrosi, prevalentemente a livello dorsale con accentuazione della curvatura (cifosi) e fenomeni reattivi all'instabilità (osteofiti).
La vertebra di transizione è un'anomalia congenita riscontrabile in circa il 25% della popolazione e priva di significato patologico.
La riduzione dello spazio intersomatico L5-S1 è dovuta a degenerazione del disco che può condizionare dolore lombare.
Il quadro in toto, comprese le calcificazioni delle pareti aortiche, indica che hai una certa età.
Ti consiglio molto movimento e di affidarti ad un buon fisioterapista.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Carlo Forni Niccolai Gamba Medico Chirurgo
Dr. Carlo Forni Niccolai Gamba
neurochirurgo