icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge una radiografia al torace fatta per dolori al petto?
Buongiorno, ho fatto una radiografia al torace, ho dolori al petto e alle spalle quando respiro e tossisco. Le risposte sono: "accentuazione diffusa della trama bronco vasale assenza lesioni pleuro-parenchimali profilo diaframmatico regolare con seni costo frenetici liberi." Cosa significa? Grazie.

Risposta
Significa che la radiografia è normale.
I dolori, evidentemente, sono di altra natura, per esempio reumatici o anche più semplicemente da colpo di freddo.
La tosse persistente potrebbe essere dovuta ad un'infiammazione della gola, magari causata da semplice rinite. Se non migliorasse, ti consiglio visita pneumologica con spirometria
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Vito Di Cosmo Medico Chirurgo
Dr. Vito Di Cosmo
pneumologo