icon/back Indietro Esplora per argomento
Come valutare il referto di una risonanza magnetica con contrasto?
Ho fatto una risonanza magnetica con contrasto e la diagnosi è la seguente: "canale spinale di regolare ampiezza. Minima incisure di Schmorl nelle limitanti affrontate tra l1 e l2. Modesta salienza dell'anulus l4-l5. Non impregnazione patologiche dopo contrasto." Cosa significa?

Risposta
Gentile signore/signora,
la risonanza magnetica della tua colonna denuncia una sostanziale normalità.
Canale spinale di regolare ampiezza significa assenza di restringimenti che possano determinare compressioni sul midollo spiane e radici.
L’ernia di Schmorl è una particolare protuberanza della cartilagine del nucleo polposo del disco intervertebrale priva di significato patologico.
La modesta salienza dell'anulus a livello L4-L5 può essere espressione di un'iniziale degenerazione del disco intervertebrale che, al momento attuale, può manifestarsi come dolore lombare soprattutto sotto carico.
Allo scopo di impedire o rallentare l'ulteriore degenerazione con possibile formazione di un'ernia del disco, si consiglia una buona igiene della colonna (evitare posizioni errate, spostamento di carichi a colonna flessa).
Utili ginnastica, nuoto, magari sotto il controllo di un terapista.
Cordiali saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Carlo Forni Niccolai Gamba Medico Chirurgo
Dr. Carlo Forni Niccolai Gamba
neurochirurgo