icon/back Indietro Esplora per argomento
Che tipo di risonanza esami la regione mandibolare?
Buongiorno dottori, saprebbe dirmi il nome preciso della prestazione per effettuare una risonanza magnetica per lo studio, solo ed esclusivamente, della regione mandibola lato destro, angolo labbra guancia destra, muscolo buccinatore destro, muscolo depressore dell'angolo della bocca destro e di tutti i nervi della zona in questione? Grazie per la vostra attenzione.

Risposta
Gentile Paziente,
solitamente, la risonanza che viene chiesta ha la dicitura RMN massiccio facciale (con o senza mezzo di contrasto a seconda dei casi e della prescrizione).
Nel caso in cui si vogliano indagare strutture particolari, si può specificare di seguito il motivo per cui è stata prescritta.
Nel tuo caso, io prescriverei: RMN massiccio facciale per lo studio delle strutture muscolo nervose del terzo medio ed inferiore
Condividi
Risposta a cura di
Dr.ssa Ingrid Raponi Medico Chirurgo
Dr.ssa Ingrid Raponi
chirurgo maxillo facciale