Sei un professionista sanitario? Iscriviti
  1. Pazienti.it
  2. Risposte
  3. Risperidone Antidepressivi

Una donna che assume Risperidone e soffre di apatia può assumere un antidepressivo?

Buongiorno, sono in cura con Risperidone 2 mg alla sera da circa 40 giorni, però sono sempre avvolta da una forte ansia pomeridiana, una forte apatia e mancanza di forze, tristezza e angoscia, tanto da stare tutto il giorno sul divano senza riuscire a fare niente. In passato, assumevo il Wellbutrin 150 mg al mattino e Mutabon antidepressivo alla sera, sono stata bene per molto tempo, poi qualcosa è cambiato e dopo un ricovero mi hanno prescritto il Risperidone, ma non va. Si potrebbe ritornare ad assumere ancora un antidepressivo come il Welbutrin o non è più indicato? Ci sono controindicazioni? Ci sono altri antidepressivi più indicati con il Risperidone? Grazie.

Gentile Signore/a,

certo che puoi associare al Risperidone un altro antidepressivo. Nel tuo caso, sarebbe indicata la Vortioxetina in gocce, alla dose giornaliera di 20 mg. In aggiunta, una benzodiazepina della famiglia degli Oxazepam.

Ti saluto cordialmente 

Hai trovato questa risposta utile?
Risposta a cura di:
Dr. Michele Strazzella
Dr. Michele Strazzella
(1)
Foggia - VIA F. LASTARIA
Altre risposte di questo specialista
Dalmadorm: esiste un dosaggio più basso dei 15 mg?
Gentile Signore, credo sia buona norma diminuire l'assunzione del Lyrica da 3 volte a 2 volte al giorno. Vedrai che...
Tremore alle mani: cosa assumere?
Gentile Signore/a, eviterei il Laroxyl per i suoi effetti a livello cardiaco. Il consiglio è di utilizzare il
Prazene e Pineal Tens: si possono assumere contemporaneamente?
Egregio Signore, mi permetto consigliare di integrare il trattamento in corso con Prazene (benzodiazepina) con un serotoninergico di ultima generazione...
Litio e Aripiprazolo: possono provocare tremori?
Gentile Signore/a, credo che il litio non sia responsabile della sintomatologia lamentata, piuttosto l'Aripiprazolo che credo sia tuttora in terapia...
Nausea e vomito: possono essere dovuti agli psicofarmaci?
Gentile Lettore, la sostituzione dei farmaci che stai attuando di concerto con la psichiatra di riferimento è compatibile con i sintomi della...
Vedi tutte

Risposte simili

Alterazioni battito cardiaco: a cosa possono essere dovute?
Gentile Signora, nel leggere il tuo quesito, credo si possa trattare di un GAD (disturbo d'ansia generalizzato) che il più delle volte si associa...
Sindrome di Asperger: cosa è?
La sindrome di Asperger non si manifesta nell'età adulta perchè è un disturbo dello sviluppo. I deficit si notano soprattutto nelle...
Farmaci antidepressivi: quali sono gli effetti collaterali?
Possono portare ad uno stato di iperattivazione, che si manifesta con aumento dell'ansia, irrequietezza, insonnia, irritabilità. Non bisogna superare le dosi che vengono...