icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si interpreta una rx rachide cervicale?
Salve,
ho fatto rx rachide cervicale. Risultati: "riduzione della lordosi megalia dei processi traversi di c7 e note artrosiche c5 c6-c7; conservata ampiezza degli spazi intersomatici." Che cosa significa?
Grazie

Risposta
Salve,
la prima risposta al quesito è una domanda: "Perché hai eseguito questa radiografia?".
È infatti fondamentale acquisire qualche dato anamnestico (pregresso trauma, cervicalgia, cefalea), in quanto l'indagine in sè non indica nulla di significativo, ma potrebbe essere espressione di una condizione da indagare ulteriormente con indagini di approfondimento.
Cordialmente
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Mauro Colangelo Medico Chirurgo
Dr. Mauro Colangelo
neurochirurgoNeurologo