icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge l'rx al torace di un uomo di 37 anni?
Buongiorno, ho ritirato il risultato di una rx al torace che dice: "non visibili immagini da riferire a lesioni parenchimali a focolaio in atto, accentuazione del disegno polmonare bilateralmente, seni costofrenici liberi, ombra cardiaca nei limiti". Sono un fumatore e ho 37 anni. Grazie per eventuale risposta.

Risposta
La radiografia del torace è sostanzialmente nella norma; l'accentuazione della trama può essere anche messa in relazione all'abitudine al fumo.
Ti consiglio di eseguire un esame spirometrico per valutare la tua funzione polmonare e, ovviamente, di smettere di fumare.
Condividi
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale