icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge l'rx torace di un uomo di 71 anni con tosse?
Un mese fa, ho fatto una rx torace perché il mio medico, dopo la visita e l'ascolto, pensava che avessi un po' di bronchite. Ho 71 anni e faccio sport correndo e non ho nessun problema di respirazione. Dopo l'influenza, mi è rimasto qualche minimo colpetto di tosse (di rado). Referto: "discreta accentuazione del disegno polmonare di tipo bronchitico. Non si repertano opacità patologiche in atto. Cavità cardio-mediastinica nei limiti per morfologia e dimensioni. Modesta ectasia dell'arco aortico". Di che cosa si tratta? Nell'attesa di una vostra gentile risposta, ringrazio e saluto cordialmente.

Risposta
Buonasera,
mi sembra un quadro radiologico che rileva solamente una piccola dilatazione dell'arco dell'aorta, tra l'altro molto comune in chi ha sofferto o soffra di ipertensione arteriosa.
Al tuo posto, non mi preoccuperei eccessivamente e continuerei a praticare sport, magari facendoti consigliare dal tuo medico sui regimi da non superare.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Cosimo Moccia Medico Chirurgo
Dr. Cosimo Moccia
Specialista in igiene e medicina preventivapneumologo