icon/back Indietro Esplora per argomento
Esistono limitazioni di età per sottoporsi alla risonanza magnetica?
Mia figlia di 15 anni da 2 mesi accusa dei dolori alla spalla sinistra. Il medico le ha prescritto la risonanza magnetica: è troppo giovane per sottoporsi a questo esame?

Risposta
La risonanza magnetica e l'ecografia sono esami sicuri e totalmente innocui per l'organismo umano, poiché durante questi esami non vengono emesse radiazioni ionizzati. A causa del campo magnetico generato dalle apparecchiature, non possono sottoporsi alla risonanza magnetica e all'ecografia persone a cui sono stati applicati apparecchi metallici interni, anche se oramai gran parte dei metalli utilizzati per uso medico è compatibile con la risonanza magnetica.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Fabrizio Sergio Medico Chirurgo
Dr. Fabrizio Sergio
ortopedico