icon/back Indietro Esplora per argomento
Come mai un bambino avverte dolore forte in corrispondenza della milza asportata?
Salve,
mio figlio per un ematoma di 5 cm alla milza è stato operato un mese fa. Hanno fatto una splenectomia parziale. Adesso, avverte dolori forti alla milza, dove c'era il drenaggio. Ha fatto delle ecografie e sono risultate buone, le analisi del sangue pure. Perché allora ha questi dolori che prima non aveva? A che sono dovuti?
La ringrazio molto

Risposta
Salve,
vanno escluse raccolte addominali, ma anche pleuriche e, ovviamente, visto che si tratta di un ematoma, molto probabilmente era dovuto ad un trauma, quindi da vedere se ci sono costole fratturate a sinistra per spiegare il sintomo.
Saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Ali A. Muselmani Medico Chirurgo
Dr. Ali A. Muselmani
chirurgo generale