icon/back Indietro Esplora per argomento
Si possono fare due tac in un giorno solo?
Salve, volevo chiedervi se va bene fare 2 tac nello stesso giorno. Mio marito deve fare tac addome completo e dopo 2 ore, nello stesso giorno, ha l'appuntamento per tac al ginocchio sx. Grazie.

Risposta
Sarebbe meglio effettuarle a distanza di almeno una settimana. La TC del ginocchio potrebbe essere sostituita da una RM, se non esistono controindicazioni, che consente, grazie al migliore contrasto delle immagini, la migliore visualizzazione dei tessuti molli e di alcune problematiche dell'osso.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Fortunato Sorrentino Medico Chirurgo
Dr. Fortunato Sorrentino
radiologo