icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge la tac polmonare di un uomo di 79 anni ex fumatore?
Buongiorno, mio padre di 79 anni ha effettuato una tac, ex fumatore da un anno: "visibilità di formazione espansiva di morfologia ovalare, localizzata a cavaliere del segmento dorsale del lobo superiore di sx e del segmento apicale del lobo inferiore omolaterale, che scavalca la scissura interlorbare che appare di aspetto ispessito e che appare non dissociabile dal profilo pleurico postero-laterale; la formazione misura in sezione assiale 5,2x3,3 cm ed invia strie subpleurica nel contesto di entrambi lobi superiori. Assenza nei rimanenti campi polmonari di zone di alterata densità a carattere patologico. Mediano in asse, con evidenza di alcune nodulazioni linfoghiandolari della loggia del Barety e della finestra aorto-polmonare di 8 mm di diametro massimo". Grazie per l'eventuale risposta.

Risposta
È assolutamente necessario effettuare con urgenza ulteriori esami di approfondimento, quali broncoscopia ed eventualmente una PET, perchè, da quanto viene descritto nel referto della tomografia assiale computerizzata allegato, non si può escludere la possibilità di una lesione di tipo neoplastico.
Condividi
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale