icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge una risonanza magnetica delle rocche petrose?
Salve, ho fatto la risonanza magnetica delle rocche petrose. Ho fatto tutti i controlli e il medico di famiglia mi ha sottolineato questa frase: "circoscritto verosimile flogistico-polipoide in sede etmoido-sfenoidale a destra". Mi ha detto che devo consultare un altro otorino. Potete dirmi qualcosa voi e cosa devo fare?

Risposta
Gentilissimo utente,
innanzitutto ti chiederei come mai è stata richiesta una risonanza magnetica delle rocche petrose.
Per rispondere al tuo quesito, l'indagine eseguita ha rilevato tessuto infiammatorio a livello dei seni paranasali con aspetto di tipo polipoide.
È consigliabile in questi casi una valutazione otorinolaringoiatrica con rino-fibroscopia per visionare l'area dei seni paranasali e confrontarla con l'indagine radiologica eseguita.
Condividi
Risposta a cura di
Dr.ssa Alba Milia Medico Chirurgo
Dr.ssa Alba Milia
otorinolaringoiatra