icon/back Indietro Esplora per argomento
Quali sono i sintomi della tireopatia autoimmune?
Da un'ecografia alla tiroide, è emerso un quadro compatibile con tireopatia autoimmune, ma gli ormoni e gli indici infiammatori sono nella norma, come unici sintomi ho perdita di peso importante, fame ogni 2 ore, stanchezza muscolare e feci abbondanti anche 2 volte al giorno (no diarrea), cosa ne pensate?

Risposta
Che non hai problemi di tiroide. Al massimo, la presenza di un'ecografia con tireopatia in autoimmune senza presenza di autoanticorpi anti tiroide (mi spieghi che cosa intendi per indici infiammatori?) può far pensare ad una CLAT più che un Hashimoto.
In ogni caso, i sintomi di queste malattie non hanno nulla a che vedere con quelli descritti.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Pierpaolo Morosini Medico Chirurgo
Dr. Pierpaolo Morosini
endocrinologomedico di Medicina metabolica