icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa significa "artrosi a c5 c6 con riduzione dello spazio intersomatico corrispondente"?
Ho fatto rx alla cervicale e il referto è stato: "artrosi a c5 c6 con riduzione dello spazio intersomatico corrispondente". Vorrei sapere che cosa vuol dire, se c'è un'ernia e quali cure potrei fare.

Risposta
No, la lastra evidenzia una risposta dell’osso alla normale attività della colonna cervicale e il segmento che si muove è C5-C6, quindi, nel tempo, se vi è postura errata, si produce artrosi.
La problematica può peggiorare nel tempo, importante è fare ginnastica per tutta la schiena in modo cronico per mantenere in allenamento i muscoli.
Saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Carlo Valtulina Medico Chirurgo
Dr. Carlo Valtulina
neurochirurgo