icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge una risonanza massiccio facciale effettuata per cacosmia?
Buongiorno, ho fatto una risonanza magnetica massiccio facciale senza e con mezzo di contrasto e risonanza cervello/tronco senza e con mezzo di contrasto più visita anestesiologica ed è emerso quanto segue: "multiple piccole aree focali iperintense nelle sequenze a tr lungo, localizzate nella sostanza bianca profonda e sottocorticale di entrambi gli emisferi cerebrali, in particolare in sede frontale, riferibili a focolai di gliosi su base vasculopatica. Si segnala una pseudocisti mucosa in corrispondenza della volta del seno mascellare sinistro". La risonanza è stata richiesta a seguito di un importante disturbo di cacosmia. Ringrazio, cordiali saluti.

Risposta
Buongiorno,
il sintomo della cacosmia può avere diverse cause. Hai escluso con la risonanza magnetica una causa cerebrale importante (ad esempio, un tumore).
Un'altra possibile causa è la poliposi nasale etmoidale (visita otorino o maxillo facciale) o un'infezione funginea del naso.
Cordiali saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr.ssa Ingrid Raponi Medico Chirurgo
Dr.ssa Ingrid Raponi
chirurgo maxillo facciale