icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa fare in caso di calcolo biliare di 2 cm?
Ho un piccolo calcolo biliare di 2 cm riscontrato dopo un'ecografia dell'addome. È preoccupante?

Risposta
Attualmente, l'unica indicazione per questo tipo di patologia è la colecistectomia, cioè l'asportazione della colecisti ammalata, causa della formazione dei calcoli.
L'intervento viene eseguito oggi con le tecniche videolaparoscopiche che consentono un rapido reinserimento nella vita sociale e lavorativa, con una degenza di 1-2 giorni.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Paolo Padula Medico Chirurgo
Dr. Paolo Padula
chirurgo generaleomotossicologo