icon/back Indietro Esplora per argomento
Bere acqua è sufficiente per un calcolo renale?
Ho 50 anni e, da un'ecografia, risulta un calcolo al rene sx di 3 mm: che cosa devo fare? Mi hanno prescritto di bere solo acqua diuretica e nient'altro.

Risposta
Serve la risposta dettagliata dell'ecografia che evidenzi dove è posizionato il calcolo; sarebbe utile sapere inoltre da che cosa il calcolo è composto. Il pericolo è che il calcolo si sposti lungo gli ureteri per essere espulso; in questo caso, si possono avere delle coliche renali. Comunque, il consiglio di bere acqua oligominerale è giusto.
Condividi
Risposta a cura di
Dr.ssa Rosaria Sodo Medico Chirurgo
Dr.ssa Rosaria Sodo
nefrologopneumologo