icon/back Indietro Esplora per argomento
Una cisti al collo va sempre asportata chirurgicamente?
Salve, ho fatto un'ecografia al collo perché ho un fastidio nel lato sinistro della gola, come se ci fosse qualcosa di fermo. La diagnosi è stata una cisti congenita di 1 centimetro che si è gonfiata. Mi hanno detto che è benigna e che devo ritornare a fare l'ecografia tra 6 mesi per vedere se si è sgonfiata. È possibile che ci sia qualche rimedio a parte l'asportazione? Grazie mille.

Risposta
Mi dispiace, ma le informazioni cliniche sono insufficienti. Il referto dell'ecografia del collo non specifica bene la sede, le caratteristiche ecografiche e, se possibile, la natura della cisti
In linea di massima, consiglierei di monitorare la cisti con l'ecografia, come ti hanno indicato, ma non vedo alternative all'asportazione se dovesse modificarsi nel tempo.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Antonio De Carlo Medico Chirurgo
Dr. Antonio De Carlo
chirurgo generale