icon/back Indietro Esplora per argomento
Un ematoma può causare una cisti?
Dopo un ematoma a seguito di un trauma, è comparso un rigonfiamento, a mo' di cisti. Dall'ecografia, non è risultato nulla, se non la presenza di liquido. Cosa fare in questi casi? Quali sono le cause del rigonfiamento?

Risposta
Buongiorno,
a volte, dopo un ematoma, rimane del siero nella pelle/muscolo con relativo gonfiore e si agisce con il massaggio per favorirne il riassorbimento.
Questo è il mio consiglio.
Condividi
Risposta a cura di
Prof. Marcello Monti Medico Chirurgo
Prof. Marcello Monti
dermatologo