icon/back Indietro Esplora per argomento
Quale regime alimentare seguire in caso di grave costipazione intestinale?
Salve, sono un uomo di 50 anni, negli ultimi 3, sto avendo disturbi molto fastidiosi, le prime volte mi è capitato dopo un periodo di abbuffate con sintomi: malessere generale, flatulenza, meteorismo, difficoltà evacuative e di minzione, quest'ultima anche molto dolorosa e poi un'enorme pancia gonfia. Recatomi dal medico, mi prescrive antibiotici per le vie urinarie e riesco a sboccare l'intestino con una dieta prevalentemente vegetariana: cereali integrali, legumi, frutta e verdura, frutta secca e semi. Qualche giorno fa, il tutto mi è capitato mentre seguivo un regime alimentare prevalentemente vegetariano, ricco di fibre, questa volta è iniziata con un indolenzimento ai reni per diversi giorni, poi gonfiore addominale con malessere generale, difficoltà evacuative e per ultimo forti fitte ad addome e fegato, le quali mi hanno portato a recarmi al pronto soccorso, dove mi hanno tenuto in osservazione per circa 24 ore con flebo antidolorifici e idratanti e con esami ematici, delle urine, rx addome ed ecografia addome e fegato, tutto risultato negativo però con riscontro di una grande quantità di feci. Dimesso con cura clistere evacuativo eseguito a casa con discreti risultati. Adesso mi trovo a casa in malattia frastornato e molto confuso su cosa e su non cosa mangiare, visto che la cosa si è presentata con regimi alimentari molto diversi tra loro, gradirei molto volentieri consigli, grazie mille.

Risposta
A livello di consiglio posso dirti che, ovviamente, devi chiedere al tuo medico di farti fare degli accertamenti, potrebbe trattarsi di una brutta intolleranza alimentare o di una disbiosi intestinale (alterazione della flora intestinale) e, in quel caso, gli antibiotici possono solo peggiorare la situazione e spesso sono proprio loro la causa scatenante, quindi, ti consiglio di evitare di prenderne se non in caso ci sia un accertata infezione che richieda un aiuto farmacologico; ossia per una banale influenza, se sei una persona in salute e non mostri gravi sintomi, prendere degli antibiotici è eccessivo; lo stesso discorso vale per altre possibili infezioni; ma ripeto, non essendo medico, il mio è solo un consiglio.
Il primo passo è andare dal tuo medico di famiglia e chiedere magari una visita specialistica presso un gastroenterologo.
Condividi
Risposta a cura di
Dr.ssa Maria Teresa Dessì Biologo
Dr.ssa Maria Teresa Dessì
nutrizionista