icon/back Indietro Esplora per argomento
Che cosa significa "curvatura scoliotica crociata a convessità della curva inferiore"?
Ho 74 anni e ho fatto rx rachide lombo-sacrale e rachide in toto sotto carico, questo è il referto: "curvatura scoliotica crociata a convessità della curva inferiore rivolta verso destra. Le ali iliache ed i cingoli scapolari sono allineati. Coxartrosi bilaterale. Sclerosi pubica. Presenza di fleboliti pelvici. Antero-listesi di l4 rispetto 5. Spondilosi diffusa del tratto lombare. Discopatie multiple tra tutti i somi lombari. Aortosclerosi". Mi piacerebbe capirci qualche cosa.

Risposta
Il referto si riferisce a curve della colonna vertebrale su piani diversi, per questo usa il termine "crociata". Il parametro più importante è però l'entità delle curve e soprattutto il bilanciamento complessivo della colonna, da valutare con visione diretta delle immagini e misurazione degli angoli, oltre a verificare la listesi (disallineamento) descritta.
Opportuna visita specialistica presso un chirurgo spinale.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Stefano Carnesecchi Medico Chirurgo
Dr. Stefano Carnesecchi
neurochirurgo