icon/back Indietro Esplora per argomento
Ogni quanto tempo bisogna fare i controlli per una dilatazione dell'arteria mesenterica?
Una dilatazione dell'arteria mesenterica superiore merita almeno un controllo TAC annuale?

Risposta
Gentile utente,
dovrei sapere le dimensioni dell'aneurisma, ma direi che un controllo annuo sia corretto. Dipende anche dalla tua età, sesso, peso. Parlane anche con il tuo medico di fiducia.
Cordiali saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Marco Blandamura Medico Chirurgo
Dr. Marco Blandamura
angiologochirurgo vascolare