icon/back Indietro Esplora per argomento
Che cosa significa "disomogenea formazione"?
Circa un anno fa, ho avuto una pancreatite acuta. Dopo la cura di circa un mese, all'ecografia in regione epigastrica si apprezza disomogenea distensione fluida di 11,24 cm. Ad un anno di distanza, all'ecografia nella sede anatomica del corpo coda del pancreas si apprezza disomogenea formazione di 6, 2 cm circa." Che cosa vuol dire?

Risposta
Buongiorno,
la pancreatite acuta è affezione comune e potenzialmente grave. Dopo la fase acuta, può comparire nel contesto del pancreas un processo di demarcazione della necrosi definito pseudocisti pancreatica. Richiedi un attento monitoraggio nel tempo per la valutazione di possibile indicazione chirurgica.
La definizione fornita però riferisce una struttura disomogenea e non hai definito la sede originale della pancreatite.
In linea di principio, ti consiglierei di far valutare la possibilità di eseguire una RMN del pancreas per definire con accuratezza le caratteristiche della lesione.
Un saluto
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Marcello Maestri Medico Chirurgo
Dr. Marcello Maestri
chirurgo epatobiliarechirurgo generale