icon/back Indietro Esplora per argomento
Cos'è una displasia venosa?
Buongiorno, ho fatto una risonanza magnetica all'encefalo e tronco encefalico senza e con mezzo di contrasto, dopo il contrasto si riconosce un'esile displasia venosa localizzata nello strato corticale e sottocorticale della regione temporale intermedia di destra. Cosa significa?

Risposta
Le displasie venose generalmente sono reperti occasionali privi di relativa importanza clinica e di evolutività, cioè rilevati in occasione di esami effettuati per altri motivi. Quindi importante è conoscere il motivo che ha portato all'esecuzione della risonanza magnetica all'encefalo e, in ogni caso, a seconda della clinica, potrebbe essere utile effettuare un EEG basale.
Queste informazioni sono generiche e non possono sostituire una valutazione clinico strumentale. Chiedi al tuo specialista di fiducia.
Condividi
Risposta a cura di
Dr.ssa Giovanna Bellini Medico Chirurgo
Dr.ssa Giovanna Bellini
Neurologo