icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge una rmn eseguita per dolore al coccige?
Buongiorno, vorrei spiegazioni su un referto di rmn eseguito. Nonostante 10 giorni di cortisone, antiinfiammatori e miorilassanti, non riesco a stare sdraiata senza avere dolore al coccige e seduta con formicolio al piede dx: "diametri canalari ossei nei limiti, protrusione paramedica sx dell'anulus a l4-l5, con impegno preforaminale. Fenomeni degenerativi a carico del disco l5-s1 con parziale disidratazione e protrusione paramediana preforaminale dx". Grazie.

Risposta
Dal referto, sembra essere responsabile la protrusione discale in L4.L5.
Per il dolore al coccige, devi fare un radiogramma (radiografia) mirato, in posizione eretta e seduta. Poi, una visita accurata potrà stabilire la patologia prevalente e decidere di conseguenza.
Condividi
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale