icon/back Indietro Esplora per argomento
A chi rivolgersi per emiparestesia arti sx e addome?
Buongiorno, sono una donna di 31 anni che da un paio di mesi soffre di dolori ai polsi, mani, gambe e caviglie, ultimamente mi si bloccano caviglie e polsi e rimangono molto dolenti, il neurologo scrive emiparestesia arti sx e addome, prescrive risonanza magnetica dove appaiono alterazioni osteofitosiche in c5 c6 c7 e disidratazione dischi intersomatici. Esami del sangue: ana 1:160 nucleare ac anticardiolipina 15 igm basso positivo omocisteina 19 (5-15). Ad oggi non ho una diagnosi, vorrei capirne qualcosa e capire chi è lo specialista giusto, ringrazio.

Risposta
Gentile signora,
i sintomi che riferisci potrebbero essere compatibili con quanto repertato alla RM, ma la certezza può venire soltanto dopo un'accurata visita finalizzata anche ad escludere altra origine.
Per quanto riguarda un primo approccio con uno specialista, consiglierei un neurochirurgo che, nel caso escludesse patologia di propria competenza, ti indirizzerebbe ad altri per competenza.
Cordialmente
Condividi
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale