icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa fare in caso di ernia di Schmorl?
Ho ritirato la rm che dice: "ernia di Schmorl della limitante somatica inferiore di l3 e delle limitante somatiche superiori di l2 ed l 4 più varie protrusioni mediane e discali ad ampio raggio". Come posso agire per non avvertire più dolore?

Risposta
Le ernie di Schmorl solitamente sono asintomatiche e non hanno bisogno di alcun trattamento. Sono segnalate anche delle protrusioni discali che verosimilmente possono essere responsabili dei sintomi che hai.
È necessario visionare le immagini e visitartia per poter porre una diagnosi e quindi un'eventuale terapia.
Condividi
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale