icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si interpreta una radiografia alla schiena effettuata per un blocco?
Mio marito ha fatto una radiografia per un blocco alla schiena, l'esito è il seguente: "conservata la fisiologica lordosi del rachide esplorato che presenta lieve scoliosi. Modesti segni di osteospondilo-artrosi. Ristretto l'ultimo spazio intersomatico per verosimile discopatia. R.a: a dx sul processo trasverso di l5 si apprezzano 2 immagini apparentemente calcifiche ovalari meritevoli di controllo ecografico." Mi devo preoccupare per quest'ultimo esito?

Risposta
Gentile signora,
senza visionare la radiografia, è alquanto difficile orientarsi per fornire una diagnosi di certezza.
È necessaria una valutazione clinica dei sintomi attraverso la visita specialistica che verosimilmente indicherà maggiori approfondimenti.
Credo che sia sufficiente una TAC anche per chiarire la natura delle calcificazioni.
Cordialmente
Condividi
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale